Algorius Net Viewer - юбилейная версия!

Algorius Net Viewer 10 - Юбилейная версия

Рады сообщить Вам о выпуске юбилейной версии Algorius Net Viewer 10.0.

Версия юбилейная, а значит нельзя без подарков!

Во-первых, рады анонсировать бесплатную версию Algorius Net Viewer. Использование данной версии не ограничено по времени, вам доступно проводить мониторинг до 25 хостов, создавать до 25 карточек инвентаризации, открывать до 5 карт компьютерных сетей, добавлять до 25 устройств на карту, генерировать отчеты за 1 месяц.

Во-вторых, встречайте новый тип лицензии — «Годовая» со сроком действия от 1 до 3 лет. Стоимость лицензий данного типа в 3 раза ниже аналогичных бессрочных лицензий.

И конечно же много новых возможностей и изменений в самом приложении. Особо хочется отметить обновленный модуль Инвентаризации, поддержку слоёв, улучшенную работу с отчетами.

Рассмотрим основные из них.

Обновленный модуль Инвентаризации

Модуль Инвентаризации в этой версии существенно переработан и улучшен. Например, для более комфортной работы, функционал Мастера инвентаризации распределен по отдельным операциям.

Проведение инвентаризации в Algorius Net Viewer 10.0
Проведение инвентаризации в Algorius Net Viewer 10.0

Введено понятие Карточка инвентаризации, в которой хранится информация о программном и аппаратном обеспечении компьютера. Карточки инвентаризации теперь создаются не только автоматически при помощи опроса оборудования, но и могут быть созданы вручную и назначены любому устройству на карте.

Появилось Дерево инвентаризации, в котором отображается список всех карточек с возможностью фильтрации и сортировки.

Карточки инвентаризации можно редактировать, дополнять своими данными, например, уточнять серийные номера, указывать стоимость и дату покупки оборудования и т.д. Предусмотрены практически неограниченные возможности для ведения инвентаризационного учета различных данных. Например, можно создавать и вести журналы ремонта или обслуживания оборудования, учета мебели и др. инвентаря, различных спецификаций и т.д.

Редактирование карточки инвентаризации в Algorius Net Viewer 10.0
Редактирование карточки инвентаризации в Algorius Net Viewer 10.0

Все карточки инвентаризации хранятся в базе данных. Информация в карточках инвентаризации хранится в структурированном виде. Все элементы в карточках разбиты по разделам, например, мониторы, принтеры, процессоры. Для каждого элемента указаны различные атрибуты, например, серийный номер, дата покупки. Всю эту структуру можно настраивать, расширять, изменять в окне Разделы инвентаризации. Фактически, окно Разделы инвентаризации представляет собой редактор базы данных, который на ходу создает, изменяет или удаляет таблицы и колонки в базе данных, в которых хранятся данные карточек инвентаризации, и позволяет настроить учет данных под ваши потребности.

После повторного опроса устройств информация об отсутствующих элементах теперь не удаляется, а помечается как неактуальная. Неактуальные элементы отображаются серым цветом в редакторе и не отображаются в отчетах. Состояние актуально/неактуально можно зафиксировать каждого элемента. Фиксирование актуального состояния полезно для элементов, которые то присутствуют, то отсутствуют. Например, принтер или внешняя звуковая карта, которые определяются во время опроса устройств только когда они включены. При этом, если требуется, чтобы данный принтер или звуковая карта отображались как всегда присутствующие на данном ПК, то можно зафиксировать их в актуальном состоянии. Фиксирование в неактуальном состоянии полезно для малозначимых элементов, которые не требуется отображать в отчетах, например, программное оборудование (виртуальные диски, принтеры) или для элементов, которые не требуется отображать в отчетах в целях безопасности. В этом случае можно зафиксировать требуемый элемент в неактуальном состоянии. После этого он не будет отображаться в отчетах, но будет доступен в интерфейсе приложения.

Поддержка слоёв

Теперь в вашем распоряжении новый функциональный модуль – Слои. Используйте слои для создания красивых и удобных карт сети, навигации по устройствам и группировки объектов по своим параметрам, размещая объекты в разных слоях. Каждая карта компьютерной сети может содержать в себе уникальную иерархическую структуру слоёв.

Дерево слоёв в Algorius Net Viewer 10.0
Дерево слоёв в Algorius Net Viewer 10.0

Работа со слоями осуществляется в дереве слоёв, которое расположено в левой части основного окна приложения. В дереве слоёв в структурированном виде отображаются все слои, созданные для текущей карты компьютерной сети. Под каждым слоем отображается список дочерних слоёв и все объекты на карте, расположенные в этом слое.

Выбор слоя в дереве слоёв делает этот слой активным. Новые объекты на карте по умолчанию добавляются в активный слой. При выделении объекта в слое этот объект выделяется на карте сети. Двойной щелчок по объекту осуществляет навигацию к этому объекту на карте сети. Это значительно упрощает навигацию к объектам. Двойной щелчок по слою выделяет все объекты внутри этого слоя. Это позволяют быстро выделить группу объектов. Выделение объекта на карте сети автоматически выделяет его в слое и делает слой, в котором он распложен, активным.

Слои влияют на порядок отображения объектов на карте. Например, устройства, расположенные в более верхнем слое, отображаются на карте сети над теми, которые расположены в более низком слое. Галочка слева от слоя в дереве слоёв включает и выключает отображение объектов этого слоя на карте компьютерной сети.

Для перемещения объектов с одного слоя на другой воспользуйтесь буфером обмена, или операцией Drag&Drop в дереве слоёв, или выделите требуемые объекты на карте компьютерной сети и укажите нужный слой в их контекстном меню.

Новые устройства

Коллекция устройств постоянно пополняется благодаря вашим пожеланиям. В этой версии коллекция пополнилась еще на 22 устройства и теперь общее количество в коллекции составляет более 150 устройств.

Новые устройства в Algorius Net Viewer 10.0
Новые устройства в Algorius Net Viewer 10.0

Список новых устройств:

  • Компьютеры: VPN server.
  • Сеть: GPON splitter, GPON terminal, GPON unit, Grid-tie inverter, VPN router.
  • Периферия: Accumulator, IPTV media player, Microphone, PLC adapter, USB sound card.
  • Стойка: Rack GPON terminal, Rack VPN.
  • Схема: GPON splitter, Wi-Fi point.
  • Безопасность: GSM signaling, IP barrier.
  • Строения: Solar panel, Wind generator.
  • Торговля: Cash desk on-line.
  • VoIP: VoIP microphone, VoIP recorder.

Ведение журналов

В этой версии, помимо ведения статистики журнала мониторинга за каждый час, появилась возможность вести ежедневную статистику. Записи по каждому устройству и каждому способу опроса автоматически группируются в одну запись. А чем меньше записей, тем быстрее производится их выборка и генерация отчетов. Во время группировки записей сохраняется статистика: количество опросов, минимальное и максимальное значение, моменты смены состояний, коды ошибок и т.д. Всё это позволяет быстро строить точные отчеты и диаграммы. В настройках ведения журналов можно указать какие записи следует группировать ежечасно, какие ежедневно, а какие не группировать и хранить подробный лог.

Настройки ведения журналов в Algorius Net Viewer 10.0
Настройки ведения журналов в Algorius Net Viewer 10.0

Новая лицензионная политика

С 10-й версии расширилась лицензионная и ценовая политика. Данному вопросу посвящена отдельная статья, которая доступна по ссылке: https://algorius.ru/blog/press-relises/new-licensing-and-pricing-policy.html

Нововведения и исправления

Подробный список нововведений и исправленных ошибок доступен по следующей ссылке: https://algorius.ru/download/whatsnew/10x.html

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Предыдущей версии 9.2 | Cледующей версии 10.1