Встречайте - Algorius Net Viewer 2023.12.1

Algorius Net Viewer 2023.12.1

Рады сообщить о выпуске новой версии Algorius Net Viewer 2023.12.1. В этой версии вас ждут такие изменения, как обновленный интерфейс приложения, расширенная коллекция устройств, новые типы объектов и многое другое.

Версия приложения

Первое, на что хочется обратить ваше внимание — это переход на новую нумерацию версий. Теперь номер содержит в себе год и месяц выпуска версии, а также порядковый номер сборки. Такая нумерация более информативна.

Интерфейс приложения

Интерфейс клиентской части полностью переписан с использованием более современных технологий. Это предоставило поддержку аппаратного ускорения для отрисовки карт, корректную поддержку мониторов высокой четкости и дало большой задел для развития продукта на будущее.

В этой версии взаимодействие пользователя с приложением выходит на качественно новый уровень. Появилась возможность настроить среду приложения на свое усмотрение для более удобной работы. Меню или вкладки теперь могут отображаться в заголовке окна. Меню можно вынести в отдельную кнопку. При желании отдельные элементы интерфейса можно отключить. Всё это позволяет максимально расширить рабочую область.

Новый интерфейс Algorius Net Viewer
Новый интерфейс Algorius Net Viewer 2023.12.1

Цветовые схемы

Добавлена поддержка цветовых схем. Сейчас доступны для использования следующие схемы: светлая, темная, синяя, хаки, зеленая, ретро. На основе данных схем можно создавать собственные, например с использованием брендовых цветов организации или тех цветов, которые вам подходят больше всего.

Цветовые схемы Algorius Net Viewer
Цветовые схемы в Algorius Net Viewer 2023.12.1

Коллекция устройств

Коллекция устройств постоянно пополняется благодаря вашим пожеланиям. В этой версии коллекция пополнилась еще на 46 устройств. Также добавлены две новые категории: Промышленное и IoT.

Коллекция устройств в Algorius Net Viewer
Коллекция устройств в Algorius Net Viewer 2023.12.1

Боковые панели

Добавлены новые боковые панели: Серверы и Свойства. И теперь можно отобразить сразу несколько панелей слева и справа:

Боковые панели Algorius Net Viewer
Боковые панели в Algorius Net Viewer 2023.12.1

Функционал редактора линий, текстовых блоков, фона карты перенесен на панель Свойства. В панели Свойства можно редактировать свойства сразу нескольких выбранных на карте объектов, а также свойства сразу нескольких выбранных карт.

Новые типы объектов

Добавлены новые типы объектов: фигуры и виджеты. Стили фигур и типы виджетов со временем будут расширяться. Ранее в ссылках на другие карты можно было отображать количество устройств в разных состояниях. Теперь этот компонент вынесен в отдельный виджет.

Новые типы объектов в Algorius Net Viewer
Новые типы объектов в Algorius Net Viewer 2023.12.1

Объединены свойства таких объектов, как фигуры, текстовые блоки, изображения, ссылки на карты. Например, теперь можно добавить текстовый блок в виде многоугольника, задать ему фоновое изображение, текст и указать ссылку на карту.

Статусная строка

Изменения произошли и в статусной строке, которая расположена в самой нижней части окна приложения. В статусной строке добавлено отображение общего количества устройств и событий, а также индикаторы наличия сообщений, уведомлений и ошибок.

Примечание

Данная версия имеет ограниченную обратную совместимость. Не рекомендуется карты, созданные в новой версии, открывать и сохранять в старой версии приложения, т.к. будет потеряна такая информация, как виджеты, фоновые изображения в текстовых блоках и другие нововведения.

Полный список улучшений и исправлений доступен по следующей ссылке: https://algorius.ru/download/whatsnew/2023x.html

Если вы обнаружите какие-либо ошибки в работе приложения, или у вас появятся пожелания по его улучшению, всегда рады их услышать. Это помогает повышать качество продукта и развивать его с учетом ваших пожеланий.

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Предыдущей версии 11.8