Новые решения в Algorius Net Viewer 4.0 для облегчения работы системных администраторов

Рады рассказать Вам о новых возможностях Algorius Net Viewer 4.0 для облегчения работы системных администраторов. В этой версии значительно улучшен механизм соединения устройств, появилась возможность вести учет портов, интерфейсов и многое другое.

Соединение устройств

В этой версии значительно изменился Функционал по соединению устройств между собой.

Раньше, для того, чтобы соединить устройства друг с другом, нужно было нарисовать линии между ними. Когда устройства переносились в другое место, обычно требовалось вручную корректировать расположение линий вокруг устройств. Когда подсоединялось новое устройство, приходилось "раздвигать" старые линии и т.д. Всё это отнимало много времени.

Теперь, для того, чтобы соединить несколько устройств между собой, например, десяток компьютеров со свитчем, достаточно выделить эти компьютеры и свитч, щелкнуть правой кнопкой по свитчу и выбрать "Соединить устройства". Все компьютеры автоматически равномерно соединятся со свитчем линиями:

Шаг 1
Шаг 1
Шаг 2
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 3

Аналогичным образом можно присоединить новые устройства к свитчу, при этом старые линии автоматически "разъедутся", чтобы равномерно вместить новые.

Во время перемещения устройств, присоединённые линии тоже перемещаются, равномерно, с учетом минимизации пересечений и подсчетом оптимальных сторон входа.

Если требуется подкорректировать расположение линии, можно добавить промежуточные вершины и перенести их в требуемое место.

Если устройство требуется соединить с другим свитчем, достаточно перенести конец линии на другой свитч.

Конечно, у Вас уже есть готовые карты. Как быть со старыми линиями, располагающиеся над устройствами: нужно щелкнуть по ним правой кнопкой мыши и выбрать "Соединить устройства". Самый быстрый способ — выбрать все объекты на карте "Правка->Выделить все" (Ctrl+A), щелкнуть правой кнопкой мыши по любой линии и выбрать "Соединить устройства".

Порты

Теперь, когда все устройства явно соединены между собой, в подсказке, при наведении на устройство, показывается список присоединенных устройств. Достаточно навестись на свитч и увидеть, какие компьютеры к нему подключены. Способы опроса "Любой из подключенных" или "Все подключенные" работает на основании этого списка. Теперь, когда не требуется определять присоединенные устройства на основании координат линий, работа приложения ускорилась.

Можно не только смотреть, какие устройства соединены со свитчем, но видеть на каких они портах:

В описании устройств можно задавать список портов. Например, можно описать все порты, которые есть в свитче. В линии, соединяющей компьютер со свитчем можно указать порты с обоих сторон. После этого, при наведении на свитч покажется какое устройство подключено к каждому порту.

Мы не стали делать атрибуты у порта, такие, как скорость или "сгорел". Скорость проще задавать в описании свитча один раз, чем указывать одно и тоже у десятков портов. А "сгорел" можно добавлять к имени порта. В описании свитча можно добавить гиперссылки на сайт изготовителя, страницу обновлений и т.д., они будут активны при наведении на свитч. Это удобно.

Интерфейсы

Такие устройства, как роутер, могут иметь несколько интерфейсов (адресов). Хочется видеть их активность на карте вокруг устройств. Раньше для этого можно было воспользоваться устройством типа Node. Приходилось вручную задавать его расположение на карте. При этом обычно его располагали над линией, входящей в этот интерфейс.

Теперь можно указать адрес и способ опроса в настройках порта. После этого порт автоматически отобразится возле устройства точно над линией, которая подключена к этому порту. Красно/зеленая индикация отображает состояние интерфейса (активен/неактивен):

Такие порты являются полноценными устройствами: они участвуют в мониторинге, для них можно выполнять внешние команды, назначать оповещение, выполнять отчеты и т.д.

Отчеты

В этой версии добавлены отчеты по IP адресам и по итоговой статистике.

Отчет по IP адресам отображает список различных IP-V4 адресов на одной или нескольких картах, а так же, каким устройствам принадлежат эти IP адреса. В отчете дополнительно отображается MAC адрес, который соответствует указанному IP адресу. Так же показываются незанятые диапазоны IP адресов. Это позволяет быстро найти свободный адрес.

Отчет по итоговой статистике отображает статистическую информацию о каждом устройстве.

Отчеты можно генерировать по группе выделенных на карте устройств или по всем устройствам на одной или нескольких картах.

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Следующей версии 4.1