Описание основных нововведений Algorius Net Viewer 4.1

Рады рассказать Вам о новых возможностях Algorius Net Viewer 4.1. Примечательно, что эта версия целиком построена на пожеланиях наших пользователей, что наглядно свидетельствует о том, что мы прислушиваемся к нашим клиентам. Пишите, мы всегда рады Вашим отзывам и пожеланиям и благодарны пользователям, которые оказывают нам такую поддержку.

Новые сетевые устройства

В стандартную коллекцию добавлено 10 новых сетевых устройств: Chat server, Cloud, Virtual machine, DVR, DVR camera, MFD, Rack ATS, Rack DVR, Rack patch panel, Rack UPS:

Chat server, Cloud, Virtual machine, DVR, DVR camera, MFD, Rack ATS, Rack DVR, Rack patch panel, Rack UPS
Новые сетевые устройства

Ограничение доступа к картам через Web интерфейс

Теперь можно ограничить список карт, доступных через Web интерфейс. Можно указывать целые каталоги с картами или конкретные карты. Раньше, для решения этой задачи приходилось запускать две копии приложения, теперь всё проще. Если задана авторизация по паролю, то можно указать разный список карт для разных пользователей. Для Windows, Kerberos и NTLM авторизаций возможно задание разного списка карт для разных ролей операционной системы.

SMS оповещение через телефон или 3G 4G модем

Вы можете подключить GPRS модем, телефон или 2G/3G/4G модем к компьютеру, обычно по USB, и отправлять с его помощью SMS из Algorius Net Viewer в случае остановки, запуска или простоя оборудования. Аппарат должен поддерживать режим модема, это умеют практически все устройства, хотя, в ряде случаев, такая функциональность может быть заблокирована оператором (например, для iPhone). Проверить легко, подключите устройство к компьютеру, дождитесь завершения установки драйверов и в диспетчере устройств Windows проверьте, что появился модем. В настройках модема, на закладке Модем можно увидеть назначенный COM порт, его нужно указать в Algorius Net Viewer. Там же, в настройках модема, доступна закладка Диагностика, рекомендуем провести диагностику модема перед использованием в Algorius Net Viewer. В ряде случаев это способствует выявлению и устранению возможных проблем. Например, большинство 3G/4G интернет-модемов поставляются вместе с ПО, которое должно быть запущено, чтобы был интернет, и это ПО блокирует COM порт, в результате отправление SMS перестает быть возможным. В этом случае следует закрывать это ПО.

Текстовое и SMS оповещение через Skype

Если у Вас запущен Skype, то Algorius Net Viewer может оповещать Вас с его помощью. Предусмотрено как текстовое оповещение указанному пользователю, так и SMS оповещению по номеру телефона. Во время первого использования Skype потребует подтвердить возможность его использовать. Следует открыть Skype и выбрать "Разрешить".

Настройка ведения журнала мониторинга для сетевых устройств

Пользователей, у которых много устройств, наверняка заинтересует данная возможность. Algorius Net Viewer позволяет опрашивать тысячи устройств в минуту, а это значительная нагрузка на базу данных, в которой хранится журнал мониторинга. Теперь можно отключить ведение журнала для отдельных устройств, или минимизировать ведение журнала - протоколировать только об остановке/запуске устройств. Это значительно уменьшает объём базы данных, за счет этого ускоряется генерация отчетов, так как данных для обработки становится меньше, но, для устройств, у которых не выбрано полное ведение журнала, конечно же, будут ограничены отчеты по журналу мониторинга, им просто неоткуда будет брать статистическую информацию.

Отображение статуса сетевых устройств на карте компьютерной сети

Выделите устройство, выберите "Внешний вид->Отображать статус" в его контекстном меню. Статус устройства отобразится на карте. Статус включает в себя название способа опроса, текущее время отклика и индикатор серьезности события (если имеется), согласно настройкам оповещения.

Отображение статуса сетевых устройств
Пример отображения статуса сетевых устройств:

Улучшено автоматическое соединение сетевых устройств линиями

Теперь, если все линии, входящие в устройство, с одной из сторон могут быть проведены строго горизонтально или вертикально, то они так и проводятся. Ваши карты станут красивее и аккуратней. Более точное расположение линий всегда можно задать, добавив промежуточные вершины.

Автоматическое соединение сетевых устройств
Пример автоматического соединения сетевых устройств:

Быстрое создание копий объектов

Теперь для создания копии объектов достаточно выбрать его и потащить мышкой, удерживая Ctrl. Довольно быстро и удобно. При этом, если удерживать Shift, то перемещение будет строго горизонтально или вертикально.

Ведение резервных копий карт во время сохранения

Настройка создания резервных копий в Сервере Карт теперь применяется и для сохранения карт. Возможность будет оценена, если потеряются какие-то данные. Теперь их можно восстановить. Дополнительно сделана защита от ошибок во время сохранения карт и настроек приложения, например, если закончилось место на диске или отключилось питание. Это предотвращает повреждение файлов.

Улучшение в отчете Информация о карте

В отчете Информация о карте добавилась возможность фильтрации устройств по типу. Это позволяет сформировать отчет только по тем устройствам, которые требуются.

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Предыдущей версии 4.0 | Cледующей версии 5.0