Новые возможности Algorius Net Viewer 5.0

Рады сообщить Вам о выходе первой, юбилейной 5 версии продукта Algorius Net Viewer. Это говорит о том, что продукт активно совершенствуется и выходит на новый уровень своего развития. И это все благодаря Вам — нашим пользователям. За что выражаем Вам искреннюю благодарность.

5 версия значительно улучшена для более быстрой и надежной работы. Появилась возможность раннего предупреждения о потенциальных проблемах в сети. Но основные изменения коснулись механизма «Способы опроса». Теперь приложение использует новый подход к способу опроса устройств, который позволяет опрашивать устройства разнообразными способами на основе плагинов.

Плагины

Все способы опроса вынесены в плагины. Плагины располагаются в папке Plugins, в каталоге, где установлено приложение. Каждый плагин реализует алгоритм способа опроса, редактор настроек. Существует возможность разработки собственных плагинов, API для этой цели уже существует, но еще развивается.

Способы опроса

Раньше способы опроса были жестко заданы разработчиками. Теперь на базе каждого плагина можно создавать один или несколько способов опроса. Для каждого способа можно задавать свои настройки, предусмотренные соответствующим плагином. Все способы опроса, присутствующие в предыдущей версии, сохранены, поэтому миграция не требуется.

При создании новых способов опроса необходимо выбрать плагин, указать название, идентификатор, задать настройки. Название способа опроса отображается при выборе, его можно безопасно менять в любой момент. Идентификатор способа опроса используется для внутренних связей, его менять не рекомендуется. Смена идентификатора может привести к тому, что устройства не найдут свой способ опроса и потребуется указывать его заново. В механизме "Групповые операции" добавилась возможность фильтрации устройств по способу опроса.

Новый способ опроса — External

Добавлен новый способ опроса 'External', который позволяет опрашивать устройства, используя внешние утилиты. Это значительно расширяет функционал приложения, поскольку любое стороннее приложение, которое как-то опрашивает устройства в сети, может быть задействовано в Algorius Net Viewer.

В качестве примера покажем, как задействовать утилиту Ping.exe. В настройках мониторинга создаём новый способ опроса, указываем для него плагин External, задаём идентификатор и название, например, PingExe. Укажем ping.exe в качестве имени файла и %IP% в качестве атрибутов.

Timeout можно поднять до 15 сек. Этого вполне достаточно для завершения работы Ping.exe. По истечении этого времени внешнее приложение принудительно закрывается и устройство отображается как неактивное.

Утилита ping.exe в случае успешного пингования возвращает нулевой код возврата. Это можно использовать для определения состояния "неактивен" в Algorius Net Viewer.

Утилита ping.exe является консольным приложением, поэтому можно получать числовое значение из консоли. Для русскоязычной операционной системы средний Ping в консоли отображается после слова 'Среднее' в кодировке CP866, укажем это в настройках способа опроса:

Опрос устройств через ping.exe
Опрос устройств через ping.exe

Остальные настройки можно оставить неизмененными. Нажимаем OK, новый способ опроса создан, теперь можно назначить его устройствам. При наведении на устройство отобразится не только статус, но и детальный вывод консоли:

Отображение результата выполнения внешней команды
Отображение результата выполнения внешней команды

Новый способ опроса — WMI

Способ опроса WMI (Windows Management Instrumentation) позволяет осуществлять мониторинг различных параметров: состояние жестких дисков, сетевых интерфейсов, запущенные процессы и многое другое. Для доступа к WMI используется язык запросов WMI Query Language (WQL), который является одним из разновидностей SQL.

Для того чтобы задействовать WMI, необходимо указать выполняемый запрос, адресное пространство, а так же диапазоны возвращаемых значений, при попадании в которые, устройство получает состояние активен, неактивен или предупреждение.

Новый способ опроса — Temperature

Новый способ опроса 'Temperature' позволяет заменять температуру PC с датчиков. Сбор производится используя плагин WMI. Опционально можно указать высокую и критическую температуру для сигнализирования предупреждения или ошибки.

Новый способ опроса — DriveFreeSpace

Новый способ опроса 'DriveFreeSpace' позволяет заменять свободное место на указанных или на всех жестких дисках. Сбор производится используя плагин WMI. Опционально можно указать малое или критически малое значение для сигнализирования предупреждения или ошибки.

Новый способ опроса — MultiPing

Новый способ опроса 'MultiPing' аналогичен существующему в прежних версиях 'Ping', только устройство опрашивается несколько раз и берется среднее значение времени отклика. Это позволяет повысить точность опроса. Дополнительно можно указать паузу между опросами.

Способ опроса MultiPing
Способ опроса MultiPing

Новый способ опроса — UDP

Новый способ опроса 'UDP' отправляет указанное сообщение на UDP порт и ожидает ответа на том же порту до заданного таймаута. Замеряется время отклика устройства. Дополнительно можно указать текст отправляемого пакета. Поддерживается возможность сформировать текст пакета в 16-битном формате:

Способ опроса UDP
Способ опроса UDP

Предварительное оповещение о потенциальных проблемах

Ранее приложение умело оповещать только об остановке/запуске/простое оборудования. В версии 5.0 добавлено новое состояние устройств — 'предупреждение'. В настройках способа опроса можно указать, в каких случаях устройство входит в это состояние, например, если ping больше 1000 мс.

Доступно оповещение при входе устройств в это состояние. Например, приложение может оповещать, если ping любых устройств больше 1000 мс на протяжении указанного количества времени. Это позволяет выявлять потенциальные проблемы до их реального возникновения.

Гибкие настройки оповещения

Ранее для настройки событий требовалось обязательно указать тип устройств. Теперь это необязательно, и можно задать оповещение для всех устройств сразу.

Добавлена возможность указывать способ опроса для событий. Это позволяет настраивать оповещение для всех устройств с указанным способом опроса.

Например, теперь доступны следующие возможности:

  • Оповестить, если любой 'Server' со способом опроса 'Ping' находится в состоянии 'предупреждение' более 10 минут;
  • Оповестить, если любое устройство на карте '1234' стало неактивным;
  • Оповестить, если любое устройств со способом опроса 'TCP' стало неактивным.

Пауза для отдельных карт

Теперь можно приостановить мониторинг не только всех карт, но и отдельных карт по выбору. Состояние паузы для каждой карты запоминается при закрытии приложения. За счет этого можно держать открытыми все карты, а опрашивать только те, которые нужны.

Стрелки на концах линий

В настройках линий появилось возможность задавать стрелку на одном или обоих концах линии. Это удобно, например, для визуализации направления потока данных.

Возможность быстрой смены настроек

Во время запуска приложения существует опциональная возможность указать конфигурационный файл, например: NetViewer.exe -o:my_options.xml.

Теперь такая возможность может использоваться при повторном запуске приложения. А т.к. приложение не запускается дважды, то изменения применяются к текущему запущенному приложению. Это позволяет быстро переключаться между различными настройками.

Дополнительно предусмотрен ключ -L:, например NetViewer.exe -l:my_options.xml. В этом случае настройки загрузятся из указанного файла, но сохранение будет вестись в предыдущий файл. Это позволяет обновлять настройки из мастер-копии.

Оптимизация работы приложения

Исправлено несколько критических мест по производительности, возникающие в основном на медленных компьютерах и под определенными версиями операционной системы. В частности, изменен алгоритм сбора MAC адресов: ранее в редких случаях были возможны периодические кратковременные зависания приложения. Ускорена работа с внешними командами: их список заполнялся долго, если команд более сотни. Ускорено применение настроек: коллекция устройств теперь перезагружается только при необходимости.

Произведена оптимизация при работе с журналом мониторинга. Ранее результат опроса устройств и текст ошибок сохранялся в базе данных в текстовом виде. В случае больших карт это становилось критично в плане объемов информации. Теперь в базе данных сохраняется только числовой результат опроса или числовой код ошибки. Во время генерации отчетов текст сообщения восстанавливается автоматически на основании этих данных, поэтому внешне ничего не изменилось, но размер базы данных уменьшается примерно в два раза, а это в свою очередь не только экономит дисковое пространство, но и ускоряет генерацию отчетов.

Online документация

Документация Algorius Net Viewer теперь доступна в HTML виде на нашем сайте:
https://algorius.ru/support/manual.html

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Предыдущей версии 4.1 | Cледующей версии 5.1