Algorius Net Viewer 6.2 - еще более быстрый!

Рады сообщить Вам о выпуске новой версии Algorius Net Viewer 6.2.

В этой версии основное внимание уделено ведению журнала мониторинга. Algorius Net Viewer позволяет осуществлять мониторинг десятков тысяч устройств, поэтому при использовании в больших сетях возник вопрос о размере базы данных и, как следствие, о скорости генерации отчетов. В этой версии нам успешно удалось решить эти задачи.

Если коротко, то объем базы данных с этой версией уменьшается в среднем в 30 раз, а скорость генерации отчетов, использующих журнал мониторинга, вырастает в среднем в 100 раз.

Внимание!

В этой версии реализован новый журнал мониторинга. Требуется перенести данные из старого журнала в новый, чтобы они стали доступны. При первом запуске этой версии, а в дальнейшем при первом обращении к базе данных, приложение предлагает провести эту операцию. Перенос осуществляется в автоматическом режиме и может занять довольно длительное время в зависимости от размера базы данных и производительности жесткого диска. В среднем — 7 минут на гигабайт данных:

Обновление данных в Algorius Net Viewer
Обновление данных в Algorius Net Viewer

Как ускорить процесс переноса данных

Перенос происходит в отдельном окне в фоновом режиме. В процессе переноса можно продолжать работать с программой. Перед началом переноса можно приостановить мониторинг, а во время переноса — не выполнять отчеты. Это ускорит процесс переноса данных.

Обратная совместимость

Данные их старого журнала мониторинга переносятся, а не копируются. Если в будущем по какой-либо причине Вы решите откатиться до предыдущих версий Algorius Net Viewer и Вам требуется сохранить данные старого журнала мониторинга, то рекомендуется перед установкой этой версии сделать резервную копию базы данных. Если используется встроенная база данных (по умолчанию), то достаточно сделать копию файла Log.db (его расположение теперь отображается в настройках программы). Если используется внешняя база данных, то резервную копию можно создать ее средствами.

Новый журнал мониторинга

В пределах трех часов журнал мониторинга ведется подробно. Это позволяет отображать подробный оперативный журнал. Записи старее трех часов по каждому устройству объединяются по часу. При этом объединяются только записи, при которых устройство не меняло своё состояние, код ошибки, способ опроса. Например, если в течение часа устройство было всегда включено или всегда выключено, и оно опрашивается каждую минуту, то вместо 60 записей в базе данных будет только одна запись. Это позволяет уменьшить объем базы данных до 60 раз. А чем меньше записей, тем быстрее производится их выборка и генерация отчетов. За каждый час ведется статистика: количество опросов, минимальное и максимальное значение и т.д. Всё это позволяет быстро строить точные отчеты и диаграммы.

Данные в журнале мониторинга теперь проиндексированы по карте и по устройству. Это дополнительно ускорило генерацию отчетов по карте и, особенно, по устройству.

Появилась возможность указывать расположение файла со встроенной базой данных. Это позволяет расположить базу на отдельном высокоскоростном диске для большей производительности. Для переноса базы данных скопируйте файл Log.db в требуемое место и укажите его в настройках приложения. После этого можно удалить старый файл Log.db, если он Вам не требуется:

Настройка журнала в Algorius Net Viewer
Настройка журнала в Algorius Net Viewer

Улучшены отчеты

Произошли изменения в отчетах по рабочему времени, статистике и журналу мониторинга. Улучшена поддержка состояния "предупреждение" для устройств. Изменен подсчет длительности нахождения устройств в определенном состоянии: если мониторинг не производился, то считается, что устройство было в том же состоянии. За счет этого отчеты стали более удобными.

Ведение резервных копий

Для удобства реализована возможность указывать расположение каталога для ведения резервных копий сохраняемых и обновляемых файлов:

Настройка сервера карт в Algorius Net Viewer
Настройка сервера карт в Algorius Net Viewer

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Предыдущей версии 6.1 | Cледующей версии 6.3