Algorius Net Viewer 7.0 - с инвентаризацией!

Рады сообщить Вам о выпуске новой версии Algorius Net Viewer 7.0.
В этой версии Вас ожидают обновленный интерфейс, модуль инвентаризации и много других нововведений.

Рассмотрим основные из них.

Дерево карт

Средства навигации по картам в 7-й версии Algorius Net Viewer поднялись на принципиально новый уровень. В предыдущих версиях уже имелись разнообразные средства навигации, например, создание ссылок на другие карты, группировка карт по каталогам и т.д. Но, в тех случаях, когда карт очень много, появилась потребность в более широком функционале.

Этот функционал был реализован в виде полноценного дерева карт. Это позволяет, например, отобразить точную иерархическую структуру предприятий и организаций. Уровень вложенности не ограничен, а корневых карт может быть несколько.

Дерево карт в Algorius Net Viewer
Дерево карт в Algorius Net Viewer

Дерево карт отображается в основном окне программы, в Web интерфейсе, в меню карт, в операциях при работе с сервером карт. В Web интерфейсе разным пользователям можно задавать права на разные карты, или на целые ветки карт.

Теперь при закрытии закладки, карта остается в дереве и ее мониторинг продолжается.

Упростился способ добавления ссылок на другие карты. Для создания таких ссылок на панели управления появилась отдельная кнопка. Достаточно щелкнуть по ней, указать место на карте для новой ссылки и указать путь к карте, на которую ссылаемся. Создастся объект в виде облака. Двойным щелчком по этому объекту осуществляется переход к соответствующей карте сети.

Реализован более простой способ создания таких ссылок. Достаточно перетащить карту или ее закладку на текущую карту и ссылка создастся автоматически!

Создание ссылки на другую карту
Создание ссылки на другую карту

Как быть со старыми устройствами, которые ссылались на другие карты? Достаточно выделить их и выбрать 'Преобразовать в ссылку' в их контекстном меню.

Для создания дерева карт достаточно в настройках ссылки указать тип связи «Владение». После этого карта, на которую ссылаемся, будет считаться дочерней по отношению к текущей карте. Тип связи можно выбирать в контекстном меню ссылок. Это быстрее и позволяет задавать тип связи сразу для нескольких ссылок.

По умолчанию тип связи — «Ссылка». Это позволяет создавать простые ссылки на соседние карты, например, по географическому расположению, или на корневые карты, для упрощения навигации.

Появилась возможность на одной карте видеть состояния других карт. Облако своим цветом отображает состояние карты, согласно настройкам оповещения. А если карта является дочерней, то ее состояние передается текущей карте. Это позволяет на текущей карте видеть состояние всех ее дочерних карт. В Web интерфейсе теперь отображается количество различных устройств и событий не только по текущей карте, но и по всем дочерним картам, к которым пользователю разрешен доступ. Всё это существенно облегчает мониторинг.

Менеджер паролей

Администраторам по долгу службы приходится держать в памяти множество паролей для доступа к тем или иным устройствам, службам, приложениям. Algorius Net Viewer значительно упрощает управление сетью, но в моментах, когда требовалось указать логин, приходилось, либо вводить его вручную, что не очень удобно, либо прописывать его в явном виде, что небезопасно. Теперь в Algorius Net Viewer имеется полноценный Менеджер паролей.

При разработке Менеджера паролей мы учли следующие моменты:

  • Безопасность. Все пароли хранятся в зашифрованном виде с достаточной степенью безопасности и доступны только текущему пользователю операционной системы;
  • Многопользовательская работа. Одну и туже карту сети могут использовать несколько пользователей, и у каждого могут быть свои логины;
  • Удобство. Администратор часто использует один и тот же логин для разных устройств. Это тоже учитывается.
Менеджер паролей в Algorius Net Viewer
Менеджер паролей в Algorius Net Viewer

Все пароли и имена пользователей задаются в настройках приложения в едином месте. Пароли хранятся в настройках приложения в зашифрованном виде. Для шифрования используется Microsoft RSA Crypto Provider. Ключ хранится в специальном защищенном хранилище Windows и доступен только текущему пользователю операционной системы. Стоит отметить, что аналогичным образом хранятся все пароли, которые задаются в Algorius Net Viewer: для e-mail оповещения, для Web доступа и т.д. Да, это создает некоторые неудобства в случае переноса конфигурационного файла на другой компьютер (приходится заново указывать все пароли) но безопасность, как известно, превыше всего.

Для устройств можно указать, какой из логинов использовать. А такая функция программы, как групповые операции позволяет проделать это сразу для нескольких устройств на разных картах.

Указанные логины можно использовать при запуске внешних команд. При запуске команды, если пользователь и пароль заданы, то они подставятся автоматически, при помощи макросов. А если нет, то запросятся, как и прежде.

Подстановка имен пользователей и паролей теперь возможна в оповещении внешними средствами. Это позволяет, например, автоматически перезапускать процесс на удаленном компьютере, если процесс перестает работать.

На этих моментах использование менеджера паролей не ограничивается: WMI браузер, все способы опроса на базе WMI, а так же инвентаризация используют эти пароли для автоматической авторизации.

Инвентаризация

Самое ключевое и долгожданное нововведение в 7-й версии Algorius Net Viewer – это модуль инвентаризации, который позволяет автоматически осуществить сбор информации о программном и аппаратном обеспечении компьютеров в сети.

Инвентаризация в Algorius Net Viewer
Инвентаризация в Algorius Net Viewer

Теперь приложение собирает и отображает следующую информацию:

  • Основное: Имя компьютера, домен (рабочая группа), DNS имя;
  • Операционная система: название, пакет обновлений, архитектура, серийный номер и ключ;
  • Установленные программы: название, издатель, версия, дата установки и каталог, ссылка на сайт;
  • Материнская плата: производитель, модель, версия, BIOS, серийный номер;
  • Процессоры: название, производитель, частота, тип разъема, CPUID;
  • Слоты памяти: производитель, размер, расположение, частота, серийный номер и номер партии;
  • Диски: название, тип, размер, свободное место, серийный номер;
  • Сетевые карты: название, производитель, тип, скорость, MAC, IP адреса, маска сети, адрес шлюза, DNS сервера;
  • Видео-карты: название, процессор, объем памяти, видео-режим, максимальная частота, версия и дата драйверов;
  • Мониторы: название, модель, дата производства, серийный номер, размер;
  • Принтеры: название, драйвер, порт, DPI;
  • Устройства ввода: мыши и клавиатуры;
  • Другое: Аудио-карты, модемы, батареи.

Приложение позволяет отображать подробную информацию по одному устройству или сводную информацию по группе устройств. Например, можно посмотреть список различных моделей принтеров в организации, узнать, у кого они установлены. Отдельно отображается сводная информация по одному компьютеру и детальная информация по каждому из его комплектующих.

Предусмотрен сбор информации в ручном режиме (в виде мастера) и а автоматическом (фоновом) режиме. Менеджер паролей позволяет автоматизировать авторизацию на компьютерах в сети и полностью автоматизировать инвентаризацию.

Для сбора в автоматическом режиме можно настроить расписание, например, собирать только по будням, c 10:00 до 18:00, перерыв с 12:00 до 16:00, и только раз в день.

Планировщик в Algorius Net Viewer
Планировщик в Algorius Net Viewer

Информация может собираться сразу с нескольких компьютеров одновременно. Можно точно указать какую информацию требуется собирать, с каких карт сети. За счет наличия мониторинга опрашиваться могут только включенные компьютеры. Все это значительно ускоряет инвентаризацию.

Автоматически ведется история изменений: отображается, когда и какие комплектующие и программы добавлялись или удалялись. Например, можно увидеть, что такого-то числа был снят жесткий диск с таким-то серийным номером, а затем, при помощи поиска найти, у кого он сейчас установлен.

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Предыдущей версии 6.3 | Cледующей версии 7.1