Algorius Net Viewer 7.1 - навстречу переменам!

Рады сообщить Вам о выпуске новой версии Algorius Net Viewer 7.1.

Версия 7.1, по доброй традиции, построена с учетом пожеланий наших пользователей. Ваши отзывы, пожелания, особенно критика помогают продукту становится лучше! Мы благодарны всем пользователям, за участие в развитии проекта.

В новой версии 7.1 Вас ожидает в основном обновленный функционал для работы с устройствами, а также несколько изменений, которые расширяют возможности приложения для более удобной и эффективной работы.

Несколько способов опроса

Основное нововведение версии 7.1 — возможность назначать несколько способов опроса на одно устройство. Предыдущие версии уже содержали похожий функционал в виде портов и интерфейсов, но данный функционал предназначен несколько для других целей.

Способы опроса можно добавлять из редактора устройства. Это удобно, когда требуется изменить только одно устройство и сразу же детально его настроить. Если требуется добавить/удалить/изменить способ опроса одновременно нескольким устройствам на одной карте, то достаточно выделить их на карте и воспользоваться контекстным меню. Групповые операции позволяют редактировать сразу несколько устройств на разных картах. Так же групповые операции теперь помогут в том случае, когда требуется не только изменять способ опроса, но и добавлять или удалять их.

Внимание! Данный функционал не имеет обратной совместимости с предыдущими версиями. Если устройство содержит не более одного способа опроса, то оно сохраняется как и прежде, а если несколько, то карта не откроется в старой версии приложения.

Профили периода опроса

Теперь можно указывать, как часто опрашивать то или иное устройство тем или иным способом. Предусмотрено 5 профилей периода опроса: по умолчанию, очень часто, часто, редко и очень редко. В настройках мониторинга можно указать собственное значение для каждого профиля. Например, часто — это каждые 40 сек., а редко — каждые 10 минут.

Назначение профилей опроса доступно из редактора устройства, из контекстного меню и при помощи групповых операций.

Переименование типов устройств

Теперь можно переименовать типы устройств так, как Вам угодно. Раньше для этого требовалось создавать свою коллекцию устройств с новыми именами, теперь это можно сделать проще. Достаточно выбрать Переименовать в контекстном меню и указать отображаемое имя. Карты при этом не изменяются. Отображаемое имя запоминается в настройках приложения и автоматически отображается вместо старого в приложении, отчетах и оповещении.

Сводка по инвентаризации

Новый отчет по инвентаризации Сводка позволяет вывести данные инвентаризации в виде таблицы с привязкой к устройствам на карте. Отчет позволяет, например, вывести список всех аудио и видеокарт, установленных на всех рабочих станциях на карте. Предусмотрена сортировка, фильтрация и экспорт данных в различные форматы.

Новые устройства

В стандартную коллекцию добавлены следующие устройства: Graphics tablet, Gamepad, Screen, Interactive board, Multilayer switch, Hub, ATM switch, Comm server, ISDN switch, Gateway, Workgroup switch, Bridge, Access server, Router.

Новые устройства в Algorius Net Viewer
Новые устройства в Algorius Net Viewer

Полноэкранный режим

Новый пункт меню Вид->Полный экран позволяет переводить приложение в полноэкранный режим. В этом режиме отображается только главное меню и карта. Отсутствует даже заголовок окна. Это позволяет отображать на экране больше информации. Такая возможность особенно удобна, когда приложение открыто на отдельном большом экране.

Изменения интерфейса

В интерфейсе приложения произошли небольшие изменения.

Теперь при закрытии закладки, карта остается в дереве и ее мониторинг продолжается.

Внешние команды теперь доступны для выполнения, если подходят хотя бы для одного из выделенных устройств. Это позволяет выделить область на карте и выполнить команду для всех подходящих устройств в этой области.

Обновление карты (по F5) теперь обновляет только выделенные устройства, если такие имеются, а не всю карту, как раньше. При этом устройства добавляются в начало очереди мониторинга, а не в конец. Это позволяет быстро обновить состояние требуемых устройств.

Новый макрос %DESCRIPTION% позволяет вставлять описание устройств. Макрос доступен для оповещения и для внешних команд.

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Предыдущей версии 7.0 | Cледующей версии 7.2