Встречайте - Algorius Net Viewer 8.0!

Algorius Net Viewer 8.0

Рады сообщить Вам о выпуске восьмой версии Algorius Net Viewer.

В этой версии Вас ждёт новый Web интерфейс, новая система отчетов, новые диаграммы и много других улучшений.

Особенно приятно, что релиз этой версии состоялся в День системного администратора!
От всей души поздравляем всех системных администраторов с профессиональным праздником и желаем Вам, коллеги, безаварийной работы, стабильного коннекта и благодарных пользователей.

Новый Web интерфейс

Первым делом хотим отметить новый Web интерфейс, который стал более современным, более функциональным и более удобным в использовании. Произведенная оптимизация внутренних процессов позволила стать ему еще более быстрым.

Web интерфейс в Algorius Net Viewer
Web интерфейс в Algorius Net Viewer

Большие карты теперь можно перемещать по экрану удерживая кнопку мыши. В описаниях устройств отображаются детали мониторинга (за исключением внешних способов опроса, в целях безопасности). Для каждого способа опроса отображаются текущие события системы оповещения. Самые большие изменения коснулись отчетов и диаграмм.

Новая система отчетов

Подробней расскажем о новой системе отчетов. Теперь Вы можете легко настроить любой отчет по Вашему вкусу: выбрать нужные колонки, упорядочить и даже сгруппировать их, задать фильтры и параметры по умолчанию.

Так же Вы можете создать свои шаблоны отчетов. Например, можно добавить несколько диаграмм за различные периоды или с разными параметрами, а затем быстро переключаться между ними.

Все отчеты разбиты на 4 категории: Карта, Мониторинг, Инвентаризация и Служебные отчеты. Каждая категория предоставляет соответствующие типы отчетов. Во время первого запуска приложение создает первоначальные шаблоны отчетов всех типов, по одному на каждый тип. Вы можете настроить их по своему вкусу, создать собственные шаблоны отчетов или отключить те, которые не требуются.

Новая система отчетов в Algorius Net Viewer
Новая система отчетов в Algorius Net Viewer

Отчеты можно упорядочить. Категории, типы и шаблоны отчетов можно переименовать. Каждому отчету можно назначить горячую клавишу для быстрого запуска. Всё это значительно повышает удобство использования.

На основании указанных настроек автоматически формируется дерево отчетов. Дерево отчетов доступно как в интерфейсе приложения, так и в Web интерфейсе и позволяет быстро запустить нужный отчет.

Новые диаграммы

Диаграммы стали интерактивными. Задействованы технологии HTML5 Canvas и JavaScript.

Во-первых, это заметно увеличило производительность Web сервера (за счет значительной минимизации трафика, а так же за счет переноса генерации графиков со стороны сервера на сторону клиента).

Во-вторых, диаграммы стали удобней и отзывчивей. При наведении мышкой в подсказке отображаются точные значения результатов мониторинга за указанный интервал. Щелкнув по интервалу, график отображается только за этот интервал. По отдельной шкале в процентах отображается время простоя оборудования за промежутки времени. График простоя оборудования позволяет сразу увидеть моменты, в которых были проблемы, и оценить степень их серьезности.

Изменения в системе оповещения

Оповещения стали более точными. В настройках оповещения теперь можно указать точные значения, при которых срабатывают события. Например, если Ping больше 100мс — предупреждение. Если температура меньше 10°C или больше 70°C — тревога.

Окно настройки событий в Algorius Net Viewer
Окно настройки событий в Algorius Net Viewer

Улучшено построение названий событий оповещения — их текст стал удобнее для восприятия. Кроме этого, события теперь можно переименовать. А при наведении на устройство для каждого способа опроса теперь отображаются его текущие события. Всё это позволило сделать возможным довольно интересный функционал: наводитесь на устройство и видите, к примеру: предупреждение: на диске заканчивается место; ошибка: в принтере закончился тонер; предупреждение: высокая температура процессора и т.д. За счет поддержки WMI и SNMP перечень различных датчиков практически неограничен.

Добавлены новые макросы для оповещения: %METHOD% (для отображения названия способа опроса) и %VALUE% (для результата опроса).

Внимание!

Настройки предупреждений полностью удалены из настроек способов опроса и добавлены в настройки событий оповещения.

Например, в версии 7.x в настройках способа опроса Ping можно было указать: предупреждение, если Ping>1000мс. Теперь это задается в настройках событий оповещения. Это позволяет указать различные интервалы и для каждого интервала задавать степень серьезности. Т.е. система оповещения стала гибче.

Если Вы использовали ранее настройки предупреждений в способах опроса, то теперь их нужно перенести в настройки оповещения.

Исправленные ошибки

Список всех исправлений содержится в полном списке нововведений, который доступен по следующей ссылке: https://algorius.ru/download/whatsnew/8x.html

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Предыдущей версии 7.2 | Cледующей версии 8.1