Встречайте - Algorius Net Viewer 9.0

Algorius Net Viewer - Инструмент системного администратора

Рады сообщить Вам о выпуске девятой версии Algorius Net Viewer.

В этой версии Вас ждёт обновленный интерфейс, поддержка карт OpenStreetMap, оповещение через Telegram, импорт из CSV и другие улучшенные функциональные возможности.

Обновленный интерфейс приложения

Современный и удобный в использовании интерфейс – основа эффективной работы. В этой версии дизайну приложения уделено особое внимание. Для оформления приложения разработана новая коллекция иконок. Выработано целостное стилевое решение для всех компонентов. Приведены к единому интерфейсу все диалоговые окна Algorius Net Viewer. За счет обновленного и облегченного дизайна размер дистрибутива приложения уменьшился более чем в 2 раза.

Главный интерфейс Algorius Net Viewer 9.0
Главный интерфейс Algorius Net Viewer 9.0
Настройки Algorius Net Viewer 9.0
Настройки Algorius Net Viewer 9.0
Мастер создания карты сети в Algorius Net Viewer 9.0
Мастер создания карты сети в Algorius Net Viewer 9.0

Поддержка карт OpenStreetMap

Теперь на картах в Algorius Net Viewer в качестве подложки можно использовать географические карты OpenStreetMap (© OpenStreetMap contributors). Это позволит Вам осуществить позиционирование устройств с привязкой к местности и наглядно видеть географическое расположение устройств. Установить географические карты Вы можете как в наглядном, так и в ручном режиме, указав точные координаты. Можно забыть о том времени, когда подложки с гео-картами приходилось делать вручную. Более того, приложение автоматически подбирает масштаб гео-карт (в соответствии с масштабированием в Algorius Net Viewer) и автоматически обновляет гео-карты согласно политике кэширования OpenStreetMap.

Фон карты OpenStreetMap в Algorius Net Viewer 9.0
Фон карты OpenStreetMap в Algorius Net Viewer 9.0

Оповещение через Telegram

Мессенджер Telegram набирает всё большую популярность. Наличие открытого и удобного API позволило реализовать поддержку Telegram в Algorius Net Viewer. Сообщения в Telegram доставляются практически мгновенно и надежно защищены от прослушивания. Теперь у Вас есть еще один способ быстрого и надежного оповещения об ошибках и потенциальных проблемах в сети.

Оповещение через Telegram в Algorius Net Viewer 9.0
Оповещение через Telegram в Algorius Net Viewer 9.0

Анимация

Одной из ключевых возможностей Algorius Net Viewer является оперативное оповещение об ошибках и потенциальных проблемах в сети. В новой версии мы добавили больше наглядности этому функционалу. Такие уровни серьезности, как Предупреждение, Ошибка и Тревога теперь анимируются при помощи специальных иконок, которые располагаются над устройствами. Анимация доступна как в интерфейсе приложения, так и в Web интерфейсе. Если анимация состояний устройств Вам не требуется, то опционально ее можно отключить в настройках приложения Внешний вид.

Анимация уровней серьезности в Algorius Net Viewer 9.0
Анимация уровней серьезности в Algorius Net Viewer 9.0

Так же мы добавили поддержку анимации для самих устройств, у которых в качестве изображения использован анимированный SVG или GIF файл. Такая анимация доступна только в Web интерфейсе Algorius Net Viewer. В коллекцию поставляемых устройств добавлена анимация для часто используемых устройств. Опционально анимацию можно выключить в настройках отчета Карта -> Схема. Включение полноэкранного режима отображения карты сети, совместно с анимацией, позволяет получить зрелищную презентацию карты сети.

Анимация устройств в Algorius Net Viewer 9.0
Анимация устройств в Algorius Net Viewer 9.0

Импорт из CSV

Теперь Algorius Net Viewer позволяет импортировать информацию об устройствах из CSV файлов. Во время импорта приложение предлагает привязать колонки CSV файла с различными атрибутами устройств. Причем поддерживается не только импорт новых устройств, но и обновление атрибутов уже существующих устройств. Это позволяет значительно облегчить поддержку информации об устройствах в актуальном состоянии.

Статистический уровень ведения журнала

Новый «статистический» уровень ведения журналов позволяет значительно снизить нагрузку на базу данных. Приложение накапливает в памяти статистику об опрашиваемом устройстве: количество запросов, сколько из них успешных, максимальное/минимальное/среднее значение и т.д. Ежечасно производится выгрузка этой информации в базу данных. Выгрузка происходит так же при смене состояния устройства или кода ошибки. Всё это позволяет генерировать точные отчеты и диаграммы, а также получать оперативную информацию о текущем состоянии устройства.

Мониторинг

Несколько нововведений коснулись мониторинга.

Помимо числовых датчиков теперь приложение позволяет осуществлять опрос текстовых датчиков. Их текущее значение отображается в статусе устройства.

В предыдущей версии для способа опроса External появилась возможность задавать регулярное выражение для разбора информации из консоли. Теперь аналогичная возможность появилась для способов опроса на базе WMI/SNMP. Это позволяет опрашивать текстовые значения, содержащие числовой результат.

Добавлен новый способ опроса – Mail. Он позволяет опрашивать почтовые сервера через протоколы POP3, SMTP, IMAP и замерять скорость опроса, количество писем или количество новых писем.

Для способа опроса URI добавлена поддержка авторизации. Используется профиль пароля, заданный для устройства.

Оповещение

Значительно улучшен модуль оповещения через SMS. Реализована возможность повторных отправок SMS в случае сбоев. Добавлен выбор режима отправления: Text/PDU. Улучшена поддержка некоторых SMS модемов.

Оповещения через e-mail теперь можно проводить в текстовом формате. Это позволяет оповещать через SMS-шлюзы.

Инвентаризация

По многочисленным просьбам добавлен новый отчет Инвентаризация -> Устройства. Он похож на отчет Инвентаризация -> Сводка, так же позволяет выбирать любые атрибуты, только выводит по одной записи на каждое устройство, а не на каждый элемент устройства.

Нововведения и исправления

Большое внимание уделено поиску и исправлению ошибок, даже очень редких. Подробный список нововведений доступен по следующей ссылке: https://algorius.ru/download/whatsnew/9x.html

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Предыдущей версии 8.1 | Cледующей версии 9.1