Встречайте - Algorius Net Viewer 9.1

Рады сообщить Вам о выпуске новой версии Algorius Net Viewer 9.1.

В этой версии Вас ждёт обновленная коллекция устройств, оповещение по расписанию, новые способы опроса и оповещения, а также многие другие улучшения.

Обновленная коллекция устройств

При запуске обновленного приложения первое, что Вы сможете заметить — это обновленную коллекцию устройств. Изображения всех устройств приобрели новый вид, а благодаря проработанному единому стилю, устройства гармонично вписались в интерфейс приложения и значительно повысили наглядность и информативность карты сети. Теперь легко визуально определить в каком состоянии находится устройство включено оно или выключено.

Обновленная коллекция устройств Algorius Net Viewer 9.1
Обновленная коллекция устройств Algorius Net Viewer 9.1

Коллекция устройств постоянно пополняется, и в основном, благодаря запросам пользователей. В этой версии добавлено более десятка новых устройств и две новые категории: VoIP и Безопасность.

Несмотря на значительное расширение коллекции устройств, новый дизайн позволил оптимизировать и уменьшить размер самих файлов с изображениями устройств более чем в 2 раза. Это положительно сказалось на производительности при отображении карт с большим количеством устройств, как в самом приложении, так и через web интерфейс.

Оповещение по расписанию

Теперь оповещения от Algorius Net Viewer можно получать в запланированные отрезки времени. Такая возможность появилась благодаря справочнику расписаний, который легко сконфигурировать в настройках оповещения. Установленное в нем расписание можно использовать и назначать Событиям. Это даёт следующие новые возможности:

  • Отключение оповещения в часы, когда это не требуется. Например, не оповещать о некритичных событиях во внерабочее время.
  • Проверка, что компьютеры выключены в назначенное время. При помощи действий оповещения можно, например, принудительно выключить указанные компьютеры в назначенное время.
  • Проверка, что указанные устройства включены в назначенное время. При помощи действий оповещения можно, например, принудительно включить указанные компьютеры.
Cправочник расписаний в Algorius Net Viewer 9.1
Cправочник расписаний в Algorius Net Viewer 9.1

Сохранение отчета при оповещении

В настройках оповещения появилась возможность добавить действие Сохранить отчет. Это позволяет вести подробный учет событий. Поддерживаются следующие форматы: Word, Excel, PDF, XML, CSV. Благодаря макросам отчеты можно группировать в каталогах по дате, по названию карты.

В сочетании с другими нововведениями, это дает массу новых возможностей. Например, приложение может проверить, какие устройства включены после окончания рабочего дня, сохранить отчет по этим компьютерам и принудительно их выключить.

Выполнение Web запроса при оповещении

В настройках оповещения появилась возможность выполнить Web запрос. Это позволяет использовать для оповещения внешние Web службы. Например, если Вы используете какой-либо bug-трекер, чат, месседжер, то Algorius Net Viewer может автоматически создавать в них задания, отправлять сообщения, выполнять команды и т.д, при условии, что внешние Web службы поддерживают соответствующий HTTP-API.

Поддержка баз данных

В настройках ведения журналов появилась возможность использования внешних баз данных напрямую, не только через ODBC. Добавлена поддержка наиболее популярных баз данных: Oracle, MySQL, MS SQL, PostgreSQL. Работа с базами данных напрямую, без ODBC, обеспечивает большую производительность и упрощает настройку.

Поддержка баз данных в Algorius Net Viewer 9.1
Поддержка баз данных в Algorius Net Viewer 9.1

В настройках мониторинга добавлен новый способ опроса — SQL. Благодаря которому теперь можно получать значение результата мониторинга при помощи выполнения SQL запроса. Для наиболее популярных баз данных поддерживается соединение напрямую. Для других баз данных можно использовать подключение через ODBC.

Автоматическое обновление атрибутов устройств

В предыдущей версии появилась возможность актуализовать атрибуты устройств при помощи импорта из CSV файла. В этой версии Мастер опроса устройств получил возможность занести результат мониторинга в атрибут опрошенного устройства. Эти возможности особенно удобны, когда требуется актуализировать атрибуты большого количества устройств одновременно.

Например, при помощи данного функционала, можно опросить устройства по SNMP/WMI, получить их MAC адрес и сохранить его в атрибуте устройств на карте. Это обеспечивает оперативный доступ к указанному атрибуту, а также позволяет использовать его во внешних командах, например, WOL (Wake On Lan).

Примечание: в этой версии Мастер опроса устройств перенесен в меню 'Средства->Стандартные->Опрос устройств' и теперь доступен через контекстное меню на карте.

Опрос URI

Для способа опроса URI добавлена возможность получать состояние устройства с внешнего сайта при помощи анализа содержимого HTTP страницы. Для доступа к странице предусмотрены различные способы авторизации.

Например, если роутер на своей странице (админке) показывает состояния подключенных к нему устройств, то Algorius Net Viewer может их получать и отображать на карте сети. Предусмотрена возможность указывать текстовый префикс или регулярное выражения для поиска значения. Это позволяет получать с Web страниц практически любую текстовую информацию: можно определять присутствует-ли пользователь сейчас на портале организации, запрашивать текущий счет в игре и т.д.

Поддержка макросов в настройках способов опроса

Для способов опроса External, WMI, UDP, URI, SQL добавлена поддержка макросов. При помощи макросов %ADDRESS%, %HOST%, %IP% можно строить динамические WQL, HTTP, SQL и другие запросы. Также эти макросы можно использовать в менеджере паролей, в имени логина.

Улучшения при работе с картами и отчетами

Эта версия содержит много других нововведений, которые упрощают работу с картами, отчетами и предоставляют новые возможности. Все они доступны в полном списке нововведений.

Нововведения и исправления

Подробный список нововведений и исправленных ошибок доступен по следующей ссылке: https://algorius.ru/download/whatsnew/9x.html

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Предыдущей версии 9.0 | Cледующей версии 9.2