Встречайте - Algorius Net Viewer 9.2

Рады сообщить Вам о выпуске новой версии Algorius Net Viewer 9.2.

В этой версии основное внимание уделено работе с линиями и соединениями между устройствами. Помимо этого, Вас порадует улучшенный Web интерфейс и локальные отчеты, возможность оповещения через группу Telegram и другие улучшения.

Работа с линиями

Линия – это один из основных элементов, использующихся на карте сети. Редкая карта обходится без данного элемента, поэтому взаимодействие с линиями должно быть особенно удобным. Достаточно продолжительное время механизм создания и редактирования линий оставался неизменным. Пришло время, данный механизм модернизировать.

Теперь при создании и редактировании линий появились такие дополнительные возможности как выделение нескольких вершин, в том числе сразу у нескольких линий, перетаскивание отдельных ребер. Вершины линий теперь легко привязываются друг к другу или по сетке при перетаскивании. Улучшилась подсветка вершин при наведении мышкой, добавление вершин, разделение линии на две части. Добавлена возможность выравнивания линий или их вершин.

В целом, добавлять и взаимодействовать с линиями стало гораздо удобней и приятней.

Соединения между устройствами

Устройства в Algorius Net Viewer можно соединять друг с другом по аналогии с их физическим соединением. В предыдущих версиях, такое соединение осуществлялось только при помощи линий. Данный способ позволяет отобразить на карте сети реальное соединение кабелем. В этой версии добавлен еще один способ соединения устройств между собой — без линий, например, чтобы описать беспроводное соединение, или чтобы не перегружать карту линиями.

Если на карте выбрать устройство, к которому присоединены другие устройства, то соединенные устройства будут подсвечиваться специальной рамкой:

Подсветка присоединенных устройств в Algorius Net Viewer 9.2
Подсветка присоединенных устройств в Algorius Net Viewer 9.2

В предыдущих версиях соединение между устройствами настраивалось только в редакторе линии. Теперь список соединений доступен и в редакторе устройства. В настройках соединения можно указать его тип, длину кабеля/канала, порты, через которые производится соединение и другую информацию. Тип соединения можно указать произвольный, например, Витая пара, или Оптоволоконный кабель и т.д. Возможность указать тип сразу нескольким линиям также доступна через контекстное меню линий на карте.

Для анализа соединения добавлено два новых отчета. Первый называется Соединения — отображает список всех соединений и информацию о них, второй — Типы соединений — показывает общее количество и длину соединений каждого типа, например, сколько на карте витой пары и какова их общая длина.

Соединение с помощью линий делается также, как и в предыдущих версиях. Например, выделяем несколько компьютеров и свитч, щелкаем правой кнопкой мыши по свитчу и выбираем Соединить устройства. Все компьютеры автоматически равномерно соединятся со свитчем линиями.

Для того, чтобы соединить устройства между собой без помощи линий, например, несколько компьютеров с Wi-Fi роутером, нужно выделить роутер и, удерживая клавишу Alt, щелкать левой кнопкой мыши по требуемым компьютерам.

Как и прежде, если линия входит в порт, и у порта задан адрес, то этот порт отображается на карте, рядом с устройством, точно над линией, входящей в этот порт:

Cоединение устройств в Algorius Net Viewer 9.2
Cоединение устройств в Algorius Net Viewer 9.2

При наведении на линию, которая соединяет устройства, в подсказке отображаются соединенные устройства, порты, тип соединения, длина и скорость канала. Скорость канала определяется автоматически по скорости портов. Возможность указать максимальную скорость порта — это еще одно нововведение этой версии.

Оповещение через Telegram

Улучшено оповещение через Telegram. Теперь, вместо указания номера телефона получателя сообщения, нужно выбрать получателя из списка контактов. Кроме этого, добавлена возможность оповещения в группу Telegram.

Оптимизация

В этой версии значительно оптимизирован централизованный мониторинг. Оптимизация реализована в основном за счет смены формата передачи данных. Это обеспечило уменьшение трафика более чем в 2 раза. Также ускорен разбор пакетов с данными. Всё это снижает нагрузку на сервер и клиентов. Это особенно заметно, когда на картах тысячи устройств, а у сервера мониторинга десятки клиентов. Сервер поддерживает клиентов как старых, так и новых версий, но новый клиент требует обновленный сервер. Поэтому, сперва рекомендуется обновить приложение на сервере мониторинга, затем на компьютерах клиентов.

Помимо мониторинга в этой версии немного ускорена отрисовка карты, оптимизировано оповещение при большом количестве событий. Всё это немного снижает нагрузку на CPU при большом количестве устройств.

Нововведения и исправления

Подробный список нововведений и исправленных ошибок доступен по следующей ссылке: https://algorius.ru/download/whatsnew/9x.html

Рекомендуем ознакомиться с описанием новых возможностей:

Предыдущей версии 9.1 | Cледующей версии 10.0